Этой осенью была создана мини-группа « СТАЛКЕР».
Любое дело начинается с азов, поэтому мы решили посетить гору АЗОВ.
Изучив историю Азов-горы, хотим поделиться с вами некоторыми выдержками, чтобы вы тоже имели представление об этом удивительном и таинственном месте.

ФОТОРЕПОРТАЖ о поездке мини-группы "Сталкер" на Азов Гору

Историческая справка
Веды:
27 - 26 тысяч лет до н. э. Время Велеса (Северной Рыбы)

* Азов и Азовка
– имена бога Велеса и его супруги Вилы. Имена произошли от корня «ас», что означает «бог». От этого же корня происходят: «Асила» (одно из имен Велеса со значением «сильный»), «Ясунь» (наименование Ирия, как места, где прибывают ясуни – боги и святые). Азов и Азовка также духи горы Азов на Урале и Азовского моря. По имени Велеса-Азова названа Азия.
* Велес – ипостась Всевышнего, бог мудрости, любви и богатства, животного мира, проводник в загробный мир и страж Ирия, сын коровы Земун, а в другую эпоху – Амелфы, супруг Вилы Сиды (Азовки). Имя значит «великий властитель».
* Вий – царь подземного мира, сын Черного Змея и козы Седуни. Имя значит «нижний».
*Дива Дыевна – супруга Перуна, дочь Дыя и Дивии. Богиня грозы и молнии, также отвечает за дождь и плодородие Земли, покровительница брака.
* Дый – сын Седуни и Рода, супруг Диви. Это бог материального мира и противоположность Сварогу – богу духовного мира.
* Ирий – славянский ведический рай, расположен в Рипейских горах (на Урале это Иремель, на Кавказе – Эльбрус). Правит Ирием Сварог.
* Леля – богиня любви, дочь Лады.
* Пекло – славянский Аид, или ад.
* Черный Змей – воплощение всех темных сил, родился от мировой Уточки в начале творения. Низвержен в Пекло.
* Ясунь – Может означать Ирий, Небо, небесных богов, славян-ариев.

Как утверждают веды ВЕЛЕС СКРЫВАЕТСЯ В АЗОВ-ГОРЕ
 Как во те времена изначальные над Землею властвовал Велес, в Небесах же правил сын Змея Дый.
  И была вражда меж богами. И на Небо явился Велес, в Пекло свергнул он бога Дыя, и на крыльях его орлиных вновь спустился на Землю-Мать.
В Пекле Вий сказал брату Дыю:
- Ты – хозяин Неба, Седунич! Как же Велес – Земли властитель, одолеть сумел сына Змея?
- Было Вышню сие угодно! Но придет и иное время! Повернется Сварожий круг!
  И разжег Вий пламя подземное, и прожег он ход во Сырой Земле. И поднялся в том в дыме-пламени Дый на Землю Матушку вновь. Тут драконом он обернулся и в свои чертоги вернулся.
  И встречали Дыюшку. И в Диверии той был устроен великий пир.
  Во горах и долах Диверии буйны ветрушки расшумелись и дубравушки приклонились. То езжали по горным кряжам Велес мудрый и Крышеь-млад.
  Велес Крышню тогда рассказывал, так младому богу говаривал:
- Как малым-мало ныне мне спалось, да во сне старому привиделось. Будто в темной ночи разожгли огонь, подо мной разыгрался буланый конь… Налетели тут ветры буйные со восточной той стороны, и срывали шапочку черную со моей седой головы.
  Молодой бог Крышень догадлив был:
- То не ветрушки расшумелись, не дубравушки приклонились – прилетела то птица Сирин… Знать, окончилось время Велеса – повернулся Сварожий Круг!
Тут навстречу Крышню и Велесу вышел Пан могучий сын Вия. И сказал он так богу Велесу:
- Дый на пир тебя приглашает! Позабудем обиды старые, выпьем чарочку мировую!
- Не ходи ! – сказал ему Крышень. – Дый лукавый тебя обманет!
  И сказал тогда Велес Крышню:
- Слышу музыку я и песни, и огни я вижу во мраке! У меня на правой лопатке Лелей выжженное тавро. Это значит, что не могу я избежать застолья и пляски!
- Что ж, иди! – сказал ему Крышень. – Видно, так положено в Прави. Я останусь, коль ты уходишь. Я уйду – вновь вернешься ты. После ночи настанет утро!

  Велес сам вступил в хоровод. И пустился в пляс. И по кругу Диву Дыевну закружил.
- Отпусти-ка ты Диву Дыевну! – так просили Велеса гости.
- Не могу! – им Велес ответил. – Жжет лопатку мое тавро…
  И воскликнула Дива Дыевна:
- Отпусти меня! Ты погибнешь, коль меня сейчас не отпустишь!
- Пусть погибну! – ответил Велес. – Я уйду. И вернуся вновь, коль на то будет воля Вышня!
 И сказал тогда Дый Седуныч:
- Между нами Медведь явился! Он погибнет от тяжких ран! Пусть помчатся за нами Собаки по Земле и по небосводу!
 Так сказал тогда Велес Дыю:
- О Слуга и Противник Бога! Ты царь навий и привидений! Ты – прибежище падших душ! Ты познал тщету и величие Мира, созданного Сварогом! Искушаешь ты наши души. И приносишь освобождение от оков материи бренной! Ныне твой наступает час! Ты и мне возвратишь свободу! Единение с Вышним Богом!
 И тогда подносили Велесу чару с ядовитой бузой, что была отравлена Дыем.
- Выпей, Велес, за нашу дружбу!
Выпил Велес и пал на Землю. Горло Велеса посинело. И тогда служители Дыя положили его в колоду и спустили в пещеры Вия…
 А в Тавриде рано-ранешенько Лебедь белая пролетала, и роняла она белы перышки… То не просто была Лебедушка – пролетала там свет Азовушка.
И молила Азова Вышня:
- Боже, Вышень наш, Всемогущий! Дай мне, Вышний, ключи от Сварги! Чтоб пройти через Ирий в Пекло и найти там милого друга!
И услышал Вышний молитву. Дал Азове ключи от Сварги и открыл ей вход в царство Вия. И прошла Азова ворота. И пред троном Вия предстала.
- Ты верни мне милого друга! Дай услышать вновь его песню! Нет той песни для сердца слаще…
 И запела она печально…
 И холодное сердце Вия разгорелось от этой песни, на глаза навернулись слезы:
- Пусть откроются все пещеры! И отворятся все врата, если Велес твой голос слышал…
 И раскрылись пещеры Вия. И явился на звук той песни Велес из далеких пещер.
И пошли они по пещерам и по залам из малахита. Где ступали ножки Азовы – там алмазушки рассыпались. Ну а где прохаживал Велес, злато-серебро растекалось. И явился ход перед ними, и в дали почудился свет – только дальше дороги нет…
 И раздался голос Всевышнего:
- Здесь раскрыта Азов-гора, и Азовушка может выйти… Только Велесу предстоит одолеть иные ворота и через многие поколенья обрести второе рожденье…
 Но Азовушка так сказала:
- Не оставлю я сына Рода! Воля мне без него – неволя. Здесь остаться – вот моя доля!
- Будь по твоему… Но послушай! Год за годом травой растет, век за веком рекой течет.
И Сварожий Круг повернется, и придет к горе Сильный Муж. Крикнет имечко дорогое и на свет тебя позовет. Это будет иное имя, но его ты тотчас узнаешь, станет имечко то твоим. И умрет тогда старый Велес, и родится вновь – Молодой. Ты ж из тьмы иди к Молодому!
 Прозвучали сии слова – и замкнулась Азов-гора.
 И отныне все славят Вышня, бога Велеса и Азову, вспоминают и племя Дыя у великих Уральских гор.

  Современная история Горы Азов:

Гора Азов - самое высокое место в окрестностях города Полевского (588 м над уровнем моря). Азов служил своеобразным ориентиром для путников. Приметная гора была видна издали, поэтому у ее подножия проходила дорога из Кунгура в Сибирь.
 В IV-VI веках н.э. на вершине горы Азов находилось древнее поселение металлургов. В 1940 году школьники нашли здесь клад бронзовых изделий. Большая часть клада (40 предметов) поступила в фонды историко-революционного музея, 5 идолов были унесены случайными лицами. В 1967-1970 годах 3 птицевидных идола (датируемые концом I тысячелетия до н.э.) были переданы в дар музею г. Полевского .
 Народные предания донесли до нас, что в этих местах жили разбойники, прятавшие свои сокровища в пещерах и подземельях. По одной из легенд жил на этой горе и в пещере скрывался разбойник Азов. Его любили люди. Он грабил только купцов да других богачей, а деньги раздавал бедным людям.
 Еще говорили старые люди, что гора называется Азов, потому что живет на ней в глубокой пещере девка Азовка. Скучно ей там одной, но людям на глаза она не любит показываться, если и показывается, то редко. Но чтобы знали люди, что она жива, каждый вечер, как стемнеет, зажигает она на самой вершине горы огонек. Многие люди видeли этот огонек, девку искали, но не нашли.

 Гора Азов неоднократно упоминается в сказах П.П.Бажова.
 В сказах об Азов-горе говорилось, что "вольные люди" – (беглые) сторожили дорогу с двух вершин: Азова и Думной горы, устраивая здесь своего рода ловушку. Пропустят обоз или отряд мимо одной горы и огнями дадут знать на другую, а сами заходят с тыла. Захваченное складывалось в пещере Азов-горы".

 О НАС:
 Осенним утром 12 сентября 2009 года наша группа, в количестве двенадцати человек, дружно и весело совершила подъем на гору Азов. Поприветствовав Духа горы, участники группы провели индивидуальные медитации.
Сначала было пасмурно и безмолвно… Оглушающая тишина помогла глубже проникнуть в свои тонкие миры. Комус с Алтая способствовал настройке внутреннего мира на гармоничное восприятие первозданной Природы.
 Также после посещения семинара «Пластина», имея медные энергопреобразователи МироТворцев, мы разместили их в «местах силы» на Азов-горе, там где они точно встали по размерам в углублениях скальных пород, для соединения их с природными энергиями – земли и воздуха, (а таких мест на горе оказалось больше чем было у нас пластин, см.фоторепортаж в конце отчета!!!).
 Для полной гармонии не хватало энергии воды и солнца. И что вы думаете? Через 10 минут начал капать дождик – шел он ровно 1 минуту и потом вышло солнышко, которого ни в одном метеопрогнозе, на тот день, никто не планировал...
 В этот день все стихии благоволили нам!
Мы сходили на экскурсию по окрестностям горы – удивительной красоты виды открылись нам, всё-таки Урал красивейшее место на Земле.
 После продуктивной работы мы с огромным удовольствием приготовили вкусный ужин на свежем воздухе.  День пролетел незаметно.

Начало совместной работы положено. Ура!!!


СТИХИ (Девяткова Валентина. Гр. Сталкер)
Азов гора красавица стоит,
За городом уральским Полевской.
Ее богатства горные хранит
Азова Дух могучий и седой,
С востока склон отвесный у горы
Внизу ковер из хвои и листвы,
На западе каскады скал видны
Стоят там великаны валуны,
Хранители далекой старины.
Они богатства горные хранят.
Кругом они, куда не бросишь взгляд ,
Здесь ожерелье скал пологих и крутых,
И только шум от сосен вековых
Гуляет на опушках золотых.
А там, вдали Хозяйка гор прошла,
Лишь на секунду показалась и ушла,
В глубинах скал растаяла как дым,
Заставив сердце биться в такт другим.
Даниле мастеру оставила цветы,
Какой-то небывалой красоты.
А рядом сосны вековые колдуны,
Гора живая, камни, валуны………
От красоты такой захватывает Дух.
И хочется читать куплеты вслух
О красоте, о вечности седой
О нашей бесконечно дорогой
Вселенной, Матушке Земле
и о красавице Азов горе……
Все это время с нами старец был седой
Азова Дух, с роскошной бородой.
Он тормошил нас, Души в нас будил.
О будущем Земли он с нами говорил.
О том, что рядом на плато врата Земли,
А в небе бороздят чужие корабли.
Снуют по небу вдоль и поперек
Следят за нами, изучают впрок.
Сказал, что время действовать пришло
Дерзать, искать, и в мир нести тепло.
Нести любовь и Землю уберечь,
От всевозможных неприятных встреч.

ФОТОРЕПОРТАЖ о поездке мини-группы "Сталкер" на Азов Гору
23.09.2009 2 комментариев 2308 просмотров