Новый цикл интервью с "МироТворцами", я решила начать беседой с заместителем исполнительного директора по организационным вопросам СРБОО «МироТворец» Ломаевой Натальей Александровной.

Наталья Александровна, вы стояли у истоков основания организации, расскажите, пожалуйста, как для вас всё начиналось?

Больше десятка лет назад Володя (буду так его называть) привел меня к своим новым знакомым. Это были известные всем МироТворцам Александр Михайлович, Татьяна Ксенофонтовна и Тамара Александрвна и еще несколько человек. К тому моменту они составляли сформировавшийся коллектив, занимались исследованием причинно-следственных связей в жизни человека. Со временем мы подружились и, слава Богу, теплые и крепкие отношения связывают нас до сих пор.

Из содержания книг серии «Я Есмь» Вам известно, что идея миротворческого движения вынашивалась Володей с первых его осознанных шагов на пути духовного служения. Вокруг этой идеи сплотилась постепенно десятки людей. Инициативная группа в составе, если мне не изменяет память, восьми человек, приняла решение создать официальную организацию.
Наконец, 31 марта 1999года была зарегистрирована Свердловская региональная благотворительная общественная организация «МироТворец».

Особых споров по названию нашего детища не было. Предложенное Володей название пришлось всем по душе. Знатоки русского языка предлагали поменять написание на «Мира Творец», но этот вариант, как нам показался, не совсем гармоничным. Эмблему СРБОО «МироТворец» в том виде, в котором мы ее знаем, нам помогли разработать наш хороший знакомый Дмитрий Шкинев и ребята из группы Радуга.

Расскажите о себе: как познакомились с В.Ф., как вы пришли к тому, что решили посвятить себя духовному пути развития?

С Володей мы познакомились в 1994 году. К тому времени я уже посетила несколько семинаров у Золотова Б.Е. на Алтае и его учеников в Екатеринбурге. Как я пришла к Духовному Пути? Пожалуй, сформулирую так: воспитание родителей – жить по чести и совести и предначертание Судьбы.

Помнится, в обеденный перерыв между парами в институте я пришла на выставку медитативного творчества, располагавшуюся по адресу ул. Пушкина, д.4. В зале было установлено поочередное дежурство: члены эзотерического клуба рассказывали о живописи контактеров, общались с посетителями и между собой.

На выставку я пришла не из праздного любопытства и не с пустыми руками. Я искала людей, которые могли бы помочь мне расшифровать мои записи и зарисовки, выполненные автоматическим письмом. Осмотрев экспонаты и присутствующих эзотериков, я ,было, решила уходить, но тут вошел он… Ломаев – высокий, худощавый, длинноволосый, открытый, со светящимися добром, голубыми глазами. И я осталась…

Наверное, всем интересно узнать немного о вашей семейной жизни? Как вы проводите долгие зимние вечера? Какое у вашего мужа самое любимое блюдо в вашем исполнении?

По-моему, Володе нравится все, что я готовлю. Он неприхотлив и всеяден, любит борщ, солянку, не ест острое.

Вечера мы проводим как любая другая семья: ужин, игра с ребенком, просмотр телевизора, Интернета, обсуждение событий дня. Володя почти каждый день по несколько часов рисует. Если есть возможность, то посещаем концерты, выезжаем на природу, навещаем родных.

Какие текущие задачи вы сейчас решаете в организации? Благотворительность, с какими сложностями приходится сталкиваться, помогая детям из приютов?

На мне лежит выполнение обычных организаторских обязанностей: создание расписания, графиков поездок, разработка маршрутов, координация благотворительных акций и множество ежедневных мелких, порой не заметных вопросов.

Ситуация с благотворительностью на данный момент удовлетворительная. Налажен прочный контакт с руководителями приютов, от них мы узнаем о потребностях ребят и о текущих нуждах администрации. Ежегодно растет число спонсоров и благотворителей, люди от души помогают в меру своих сил и материальных возможностей.

Хорошо бы, конечно, чтобы в «МироТворце» было побольше активистов, желающих взять для себя какое-то отдельное благотворительное направление. Как, например, Александр Михайлович Ахмеев уже много лет курирует субботники в Мезенском Храме и шефствует над местной церковно-приходской школой, группа Свет Лотос помогает детскому дому на Уралмаше, Алексей активно привлекает спонсоров, Надежда Ситдикова производит сезонный сбор вещей среди коллег-продавцов. Есть еще несколько человек, на которых всегда можно положиться, большая благодарность им за это и от меня и, главное, от ребят.

Вы организовываете все паломнические поездки МироТворцев. С какими трудностями чаще всего сталкиваетесь во время организации поездок (Аркаим, заграница)? Расскажите может были особые случаи за столько лет?

Основная трудность – большое количество людей. Если мы едем в Аркаим, нам необходимо забронировать целиком туристический лагерь на все даты заездов. Если летим в Египет – нужно договориться, чтобы нам отдали все билеты на самолет, бывали случаи, что на 2 самолета.

Иногда за границей бывает сложно найти высококвалифицированных русскоговорящих гидов-экскурсоводов. Например, при подготовке поездки в египетский Абидос по нашей просьбе туристическая компания TEZTOUR организовала недельную поездку своих лучших гидов на неизвестное им ранее место.

В течение семи дней экскурсоводов обучал профессор археологии, занимающийся раскопками этого уникального памятника, по завершении лекций, каждый гид сдавал настоящий экзамен. И вся эта работа была проделана исключительно для того, чтобы наша группа смогла получить исчерпывающую информацию во время экскурсии.
В длительных поездках, когда несколько дней людям приходится находиться бок о бок (Мексика – 7дней в автобусе, Тибет – 2 недели в джипах, Алтай – 7 экскурсионных дней в автобусе, сейчас еще и 5 дней в Бирме предстоит) важен психологический комфорт, здесь уже приходится надеяться на сознательность и терпимость каждого.

Из особых случаев во время поездок можно вспомнить – египтянина с автоматом под халатом, требующего взятку за проезд в Медум, вооруженных маоистов на пути из Тибета в Непал, миротворцев, обнаруживших отсутствие паспортов в аэропорту за 15 минут до окончания регистрации…

Свежа ситуация с поломкой автобуса на Алтае. Здесь все оказались на высоте. Настоящее испытание - проехать несколько часов 90 человек в 45 местном автобусе. Под рассказы М.Задорного группа стойко перенесла тяжелейший путь по горным перевалам и благополучно добралась до места ночевки.

В 2008 году, прибыв в Аркаим на сутки раньше группы МироТворцев, мы обнаружили, что по ошибке администрации произошло двойное бронирование мест в туристических вагончиках. То есть кроме членов СРБОО «МироТворец» одновременно ожидался приезд еще нескольких туристических групп, планировавших проживать на тех же местах, что и мы. Погода была ветреная и сырая, на улице, без снаряжения ночевать не представлялось возможным. С Божьей помощью, свершилось чудо дипломатии, ситуацию удалось разрешить.
Так что, бывает всякое, но пока, Слава Богу, Небеса благоволят МироТворцам.

Ваша ежедневная работа связанна с общением с людьми, какие самые интересные и курьёзные случаи, у вас в офисе случались? /знаю, что их было не мало – но самые смешные?/

Курьезов сколько угодно. Вот буквально вчера звонит женщина:
- Позовите, пожалуйста, к телефону Василия Федоровича.
Я:
- Таких у нас нет.
Она:
- Тогда, Федора Васильевича.
- Такого тоже нет. Может Вам Владимира Федоровича?
- Да, что вы думаете, я своего спасителя не знаю, как зовут? – закричала женщина.
Пришлось переубеждать ее:
- Поверьте, уж я-то знаю, как моего мужа зовут.

Как только Володю не называют, когда на встречу с ним хотят записаться. Он у нас и гинеколог, и проктолог, и дядя Вова, и Ломачковский, и Ломосян, раз как-то даже отцом Владимиром величали.

Выходит однажды из кабинета пожилая приятная такая женщина, вся взволнованная, румяная. Спрашиваю ее:
- Вам на повтор назначено?
- Назначено, да не приду я больше.
-А что так?
- Стыдно мне, - и торопится убежать.
- Постойте, - говорю. – Что случилось то?
А она мне на ушко:
- Я ведь не знала, что он так видит. Он все-все про мою жизнь мне рассказал, и про болезни тоже.
- Ну, и что? Не придете-то почему? Обидел Вас чем-то?
- Нет. Просто у меня рейтузы сегодня рваные. Он ведь, наверное, и это сквозь одежду видит? Я чуть со стыда не умерла.
Пришлось объяснить ей, что он туда не смотрит, не надо это ему, смысла нет энергию на это тратить и т.д. и т.п.

Раз уж наше интервью состоялось в преддверии Новогодних торжеств, позвольте воспользоваться случаем и поздравить всех с наступающим Новым Годом.
От всей души желаю, Вам дорогие посетители сайта, всего самого светлого и доброго. Пусть сбудутся самые сокровенные мечты! Пусть придет счастье в Ваш дом, а в душе поселятся мир, покой и благодать!

10.12.2009 8 комментариев 2843 просмотров