Остров Святой Веры – энергетическое сердце озера Тургояк. Согласно легенде, остров получил свое название по имени инокини Веры, основавшей здесь скит. Остров полон чудес и  каждый, кто здесь побывал, испытал это на себе.  Да и мало ли чего можно ожидать на стыке двух древних континентов — Европы и Азии, на шве, пропускающем дыхание земли...

Сейчас много говорится об особом месте Урала в возрождении цивилизации Земли. Первой ласточкой считают Аркаим, но в этом поселении кочевой народ жил всего один-два века, несколько поколений. А в Золотой долине на миасской земле люди жили оседло больше пяти тысячелетий.
Археологи считают, что много тысячелетий назад остров Вера был сакральным, святым местом, своеобразным религиозным центром. Во все времена здесь было множество культовых сооружений, люди приезжали сюда за тайными знаниями, поклонялись созданным святилищам.
Появилось также предположение, что грандиозные постройки острова связаны не с погребениями, а с культом матери-прародительницы. Менгиры могли изображать фаллические символы, женские божества или же детей матери — Земли, вышедшие из ее тела, а мегалиты могли быть чертогами Матери-Земли или макетами материнского чрева. И тогда, остров Веры в разные исторические периоды для разных народов мог быть религиозным центром, где в определенное время года проводились обряды жертвоприношений, мужских и женских инициаций, а также обряды рождений и перерождений.
Более того, ученые сравнивают каменный останец острова с курганом Творений или горой Меру, где обитала Матерь всего сущего и охранительница мертвых. Свои предположения они подтверждают не только многочисленными примерами из различных эпосов, но и географическим месторасположением острова: остров Веры, также как и другие загадочные памятники, такие как Аркаим, Ахуновский кромлех, Стоунхэндж, Ньюгрэндж находятся на 55 широте…
Так это или нет время покажет…

гр.Вестники
17.09.2013 KHelen #тургояк 10 комментариев 4022 просмотров