Шестой день.

Шестой день нашего путешествия был днём перехода к новому месту стоянки. Сборы палаток и вещей удивительно быстро закончились. И в 12 часов загруженные на катамаран оборудование и вещи отправились по Иркинде вниз к озеру Кутарамакан. Мы же налегке отправились вдоль реки.

Отвесные скалистые берега реки вынуждали нас подниматься в гору и продолжать путь, продираясь сквозь лесную чащу. Спустится к воде, и двигаться по каменистому пологому берегу было легко и даже приятно.

Русло реки тянулось вдоль горного хребта Чаякит. И мы были сильно удивлены, когда буквально через пять, шесть километров пути природный ландшафт радикально изменился. Вместо лиственных лесов и карликовых берез перед нами были сосны, березы и ольха. Возле воды стояли заросли ивовых кустов. Ну и, разумеется, в лесу нас атаковали полчища комаров.

В 19-30, раньше запланированного времени, мы пришли к месту впадения реки в озеро, и на просторном песчаном берегу Кутарамакана поставили лагерь.

Из за начавшегося утром дождя, поздравления нашей имениннице Алле Королевой, мы перенесли на вечер. Роскошный торт, песни и «каравай» удачно дополнили наш ужин, и заставили забыть об усталости дневного перехода.

 

Седьмой день.

Утро седьмого дня выдалось пасмурным и прохладным. Поэтому после завтрака мы пошли в хоровод. О почти магических свойствах хоровода, мы знаем, а ясная и теплая погода нам нужна для того чтобы продолжить знакомство с плато. Всего через час активного кружения и распутывания узлов, небо расчистилось. Стало тепло. Воспользовавшись свободным до обеда временем, кто то поехал кататься по озеру на катамаране, а кто-то решил поплавать в холодной, но такой ласковой воде озера. После обеда состоялся очередной радиальный выход на правый берег озера.

Все что было дальше в этот день смотрите на фото ниже.