Туманности
Хочу выложить новые фотографии, которые были найдены в интернете. Остается только смотреть на них и восхищаться!

Туманность IC 1396 в Цефее.
В великолепной эмиссионной туманности IC 1396, расположенной в высоко поднимающемся на небе созвездии Цефея, смешаны светящийся космический газ и темные пылевые облака. Как видно на этой картинке, область звездообразования простирается на несколько сотен световых лет. Находясь на расстоянии почти в 3 тысячи световых лет от планеты Земля, она охватывает на небе область размером более трех градусов. В IC 1396 можно найти много интересных по форме темных туманностей, среди них — извивающаяся ниже центра туманность Слоновий хобот. Этот прекрасный цветной вид получен совмещением оцифрованных черно-белых фотографических пластинок, снятых через красный и синий астрономические фильтры. Пластинки были получены между 1989 и 1993 годами на телескопе Самуэля Осчина — инструменте с большим полем зрения, использовавшемся для обзора неба на Паломарской обсерватории.


NGC 2440 — планетарная туманность в созвездии Корма с очень хаотической структурой. Центральная звезда — одна из самых горячих известных звезд с температурой поверхности около 200000 градусов Кельвина. Сложная структура, окружающая туманность, богата облаками пыли, которые видны на этом изображении Космического телескопа им. Хаббла как длинные, темные полосы далеко от центральной звезды.


В самом сердце огромной туманности Tarantula лежит одно из самых необычных звездных скоплений — NGC 2070, или R136, состоящее из большого числа горячих молодых звезд. Оно является наиболее молодым из известных шаровых скоплений и содержит самые массивные из молодых звезд. Излучение этих звезд постоянно ионизирует газ туманности, а их звездный ветер — поток частиц с высокой энергией — выдувает газовые «пузыри» и образует причудливые запутанные нити. Туманность Tarantula входит в состав Большого Магелланова Облака — галактики-спутника нашей собственной Галактики.


Явление планетарной туманности- последняя стадия жизни звёзд типа нашего солнца.Красный гигант израсходовав водород и гелий в ядре и почти весь околоядерной оболочке становится нестабильным.Поскольку реакции термоядерного синтеза почти не идут ядро сжавшись до белого карлика уже слабо связанно с внешними слоями умирающей звезды.Взрывные процессы горения остатков геля и водорода, происходящие в околоядерной области образуют ударные волны и заставляют сбросить оболочку, обнажая горячее ядро.Под воздействием его жёсткого излучения сброшенная оболочка начинает светиться. Раньше думали что такая туманность, есть ни что иное как образование планет у звёзд поэтому такое название-«планетарная туманность». Потом как выяснилось что это никак не связанно с образованием планет, но название уже закрепилось.


Еще одним примером планетарной туманнности может служить Туманность Муравья.


Планетарная туманность Mz3(муравья) — это оболочка, сбрасываемая звездой, похожей на наше Солнце, то есть объектом, определенно имеющим форму шара. Почему же тогда истекающий со звезды газ порождает туманность, похожую на муравья, форма которой не имеет ничего общего с шаром? Причинами этого могут быть чрезвычайно высокая — до 1000 километров в секунду — скорость выбрасываемого газа; гигантские размеры структуры, достигающие одного светового года; или же наличие у расположенной над центром туманности звезды сильного магнитного поля. В недрах Mz3 может также скрываться еще одна звезда меньшей светимости, которая обращается вокруг яркой звезды на очень малом расстоянии от нее. Согласно другой гипотезе, своим направлением потоки газа обязаны вращению центральной звезды и ее магнитному полю. Астрономы надеются, что благодаря сходству центральной звезды с Солнцем исследование истории этого гигантского космического «муравья» позволит заглянуть в будущее наших Солнца и Земли.

Прошу любить и жаловать-галактика NGC 2787

А это-IC 4406.

Как вокруг круглой звезды могла образоваться квадратная туманность? Есть основания считать, что туманность IC 4406 имеет форму полого цилиндра, а квадратная форма объясняется тем, что мы смотрим на этот цилиндр со стороны. Если бы мы смотрели на IC 4406 с торца, она вполне могла бы выглядеть как Туманность Кольцо. Это цветное изображение представляет собой комбинацию снимков, полученных Космическим Телескопом им. Хаббла в 2001 и 2002 годах. Горячий газ вытекает из концов цилиндра, волокна темной пыли и молекулярного газа окаймляют его стенки. Звезда, которая ответственна за это произведение межзвездной скульптуры, находится в центре планетарной туманности. Через несколько миллионов лет от туманности IC 4406 останется только затухающий белый карлик.
Прошу любить и жаловать-галактика NGC 2787


Туманность Ведьмина Метла во всей своей красе.
Остаток сверхновой в созвездии Лебедя. Является частью туманности Вуаль (с западной стороны). Почти по центру располагается звезда 52 Лебедя, видимая невооружённым глазом, однако она никак не связана с этой древней туманностью.


Туманность Пузырь:


Является эмиссионной туманностью в созвездии Кассиопеи.

Знаменитая туманность Ориона:


Пару слов о туманности Орла
В своем предидущем посте я хотел упомянуть про туманность Орла и выложить соответственное фото. Но сделать это оказалось не так-то просто. Поэтому эта статья посвящается целиком и полностью ей.
Первое, что можно про нее сказать(и самое важное)это, что она расположена в созвездии Змеи.Представляет из себя молодое рассеяное звездное скопление.Туманность Орла располагается на расстоянии примерно 7000 световых лет от Земли


В 1995 году телескопом Хаббл были сделаны высококачественные снимки, которые улучшили понимание процессов, происходящих внутри туманности. Например, знаменитая фотография известная как Столпы Творения.


Здесь находится активная область звёздообразования. Тёмные области в туманности - это протозвёзды. «Столпы Творения» напоминают другую похожую область звёздообразования, расположенную в созвездии Кассиопея, обозначение которой W5, а называется эта область «Горы Творения».

В Дублинском институте передовых исследований провели численое моделирование процесса создания пылевых колонн, подобных «Столпам Творения»По данным инфракрасного телескопа Spitzer, «Столпы Творения» будут уничтоженывзрывом сверхновой примерно через тысячу лет.


Одна из нескольких «пылевых колонн» туманности Орёл, в которой может угадываться изображение мифического существа. Имеет размер около десяти световых лет.
25.08.2010 5 комментариев 2841 просмотров