Основные биологически активные точки Человека
Энергия проникает в организм из внешней среды через так называемые жизненные, или биологически активные, точки, расположенные в подкожной клетчатке (иногда на значительной глубине) по наружному ходу меридианов. Все методы терапии (акупрессура, акупунктура и прижигание) основаны на свойствах жизненных точек, которые применяются для диагностики и лечения заболеваний.

Современные ученые обнаружили некоторые особенности жизненных точек, доказывающие эффективность работы с этими точками. Оказалось, что эти точки обладают высоким электрическим потенциалом, повышенной чувствительностью, кроме того, обменные процессы в них протекают быстрее, чем во всех остальных участках человеческого тела.

При правильном и своевременном воздействии на точки с помощью массажа, биоэнергетики можно восстановить энергетический баланс организма с окружающей средой, обеспечить равномерную циркуляцию энергии и тем самым предотвратить многие заболевания и избавиться от тех, что уже имеются. Очень важно правильно определить местоположение той или иной точки.

Поскольку на теле человека находится около 700 точек и каждая из них обладает высокой биологической активностью, неправильный выбор точки может вызвать эффект, прямо противоположный ожидаемому.

Определить местонахождение жизненных точек можно двумя способами. Первый - при помощи анатомических ориентиров. А также эти точки являются болевыми для человека.

Функции каналов-меридианов:
Обеспечение связи человека с окружающей средой.
Управление жизненной энергией и потоком крови, подача энергии к органам.
Осуществление гармонии Ян и Инь.
Оживление мышц и костей, облегчение работы суставов.
Передача энергии от внутреннего органа к покрову тела, благодаря чему внутренние сигналы болезни достигают поверхности тела.

Меридиан состоит из двух ходов:
1. Внешний ход - это объединение БАТ на поверхности кожи.
2. Внутренний ход - это участки канала, проходящие внутри физического тела человека и непосредственно доставляющие энергию органу.

"От каждого меридиана имеются ответвления к соответствующим органам, внутри организма все внутренние ходы сплетаются в единый энергетический канал

07.12.2010 8843 просмотров