Нашла интересную притчу, которую вы, возможно, уже читали. Для меня она стала меленьким открытием. Можем и для вас она станет тем же.


Один человек просил Бога рассказать ему, какова истина. «Хорошо, – сказал Бог. – Я покажу тебе истину. Иди в деревню, и там на перекрестке двух дорог ты найдешь то, что ищешь». Полный надежд и предвкушений, человек побежал в деревню и обнаружил на перекрестке две лавки. В одной торговали какими-то деревяшками, а во второй – тонкой проволокой. К истине это не имело никакого отношения.

Разочарованный искатель вернулся к Богу, чтобы потребовать объяснений, но услышал только: «Скоро придет время, и ты поймешь». Но искатель не хотел ждать и пошел искать Истину в других местах, но Истина все ускользала от него. Однажды вечером в далекой стране он присел отдохнуть у ступенек большого здания. Он прикрыл глаза и вдруг услышал удивительные звуки. Эти звуки будили в нем великие чувства, будоражили кровь и возносили душу. От восхищения он не смог сдержать слез.

Так он впервые узнал, что такое музыка. Музыка была прекрасной и исполнялась с великим мастерством и вдохновением. Искатель решил посмотреть, как рождаются эти прекрасные звуки. Он заглянул за угол и увидел уличного музыканта, играющего на арфе. Он смотрел на пальцы, танцующие по струнам, на удивительный инструмент. И неожиданно он воскликнул от радости: арфа была сделана из деталей, увиденных им однажды в лавках, которым он не придал значения…

Наконец он понял, как приходит познание Истины. Нужно собрать воедино отдельные фрагменты. И как только ранее несовместимое соединяется в целое, появляется новая сущность, природа которой осталась бы скрытой, если бы мы ограничились рассмотрением отдельных фрагментов. Истина – в целом: это не чья-то отдельная точка зрения, не плод чьего-либо воображения и не дело рук отдельного индивида. Если ни один из ее элементов не нарушает общей гармонии, вы слышите истину. Как только он понял это, истина зазвучала в его сердце невыразимым блаженством.
С любовью, Ольга
06.10.2012 Olga Writer 8 комментариев 2653 просмотров