Вчера еще раз с огромным удовольствием посмотрел фильм «Загадочная история Бенджамина Баттона», который показывали поздно вечером по "1-му каналу". За последние несколько лет не видел фильма, который произвел бы на меня столь потрясающее впечатление, как этот, — и самое лучшее! Прекрасно поставленная фантастическая, но в то же время настолько жизненная и реальная история человека, идущего от старости к молодости, умудряясь и накапливая опыт душой, но параллельно молодея телом. Я советовал бы это кино каждому. Хотя далеко не всем оно понравится. Если вы поймете для чего снята эта картина, то скорее всего внутри вас что то изменится, что то перевернется и поменяется в лучшую сторону.
В Загадочной истории Бенжамина Баттона сказано очень много стоящих мыслей. Чувствуется, что люди, которые писали сценарий, знали о чем говорят. Это как накопленный жизненный опыт, которым с вами хотят поделиться.
Я хочу написать несколько слов об этом замечательном фильме. Но я напишу это только потому, что «Загадочная история Бенджамина Баттона» — это единственный фильм из просмотренных за последнюю жизнь, который заставил меня поверить в одну простую истину: все мы проходим одинаковый путь, вот только проходим его по-разному. Что терять, если жизнь всего одна. Просто найди в ней свое признание.
Сидя перед экраном, и понимая что фильм только близится к середине, думаешь только о том, чтобы он не кончался вообще. Ты осознаешь, что эта лента, как и вся наша жизнь, закончится смертью главных героев. Но глядя на их жизни, понимаешь, что они жили не зря, а чтобы показать пример.
Даже когда тебе известно, что это всё игра, и кто-то просто придумал сценарий, а также жизни персонажей, ты все равно восхищаешься тем, что такая загадочная история могла иметь место в реале, даже если вычеркнуть из неё все мистическое и сказочное.
Каждый момент, каждое слово, каждая мелодия заставляет задуматься или хоть что-то прочувствовать. И чем ближе к нашему времени близятся события, чем новее становится мир и чем меньше грима ты видишь на актерах, тем страшнее мысль о развязке. Будто бы тот мир, первой половины XX века, был более безопасным для наших героев. Постоянно кто-то умирает, и ты даже перестаешь этому удивляться.
Как у любого человека, у меня есть страх. Я больше всего на свете боюсь терять знакомых мне людей. Даже если мы были вместе около двух недель, а потом судьба нас разорвала, у меня в голове остаются незабываемые впечатления, память об их мечтах, целях и мировоззрении. Этот фильм заставил меня чувствовать свой самый большой страх очень много раз подряд.
Ближе к финалу «Истории», когда подводятся итоги того, кто что успел сделать в жизни, мне просто было трудно дышать, а в горле застрял колючий ком, хотелось плакать то ли от счастья, то ли от горя, и не поймешь от чего больше. Хотелось перерезать те ниточки, которыми нас дергают, вызывая нужные эмоции. Но перерезать было нечем, настолько сильно удерживает фильм.
В середине фильма есть удивительный момент, когда объясняется цепочка событий, которые повлияли на попадание главной героини под колеса автомобиля. И просто понимаешь: что бы ты не сделал, каждый твой шаг и наименее продуманное действие может повлиять на нечто большее в чьей-то чужой цепочке событий. В конечном счете, остается только сказать: «Если бы я не родился, то этого всего не случилось».
Только читая этот пост на протяжении нескольких минут и глядя в монитор, вы могли с корнем изменить чью-то судьбу. Но при всем этом, нам приятнее думать, что судьба сама распоряжается нами, и нет смысла ей перечить.
Я не буду говорить про каждого, работающего над картиной, отдельно. Просто таким людям хочется сказать спасибо за то, что они подарили миру довольно длинный фильм, в который хочется вновь погрузится невзирая на продолжительность и время, прошедшее с момента последнего просмотра.
Это больше чем фильм. Это — выдуманная история, которая на первый взгляд кажется загадочной и куда более красочной, чем многие настоящие. А на самом деле, по жизни каждого из нас можно снять шедевр, который будет вызывать как слезы, так и улыбку...

31.07.2011 Искатель 11 комментариев 2969 просмотров