Это лето было очень необычным временем года для меня. Это был период личностных изменений, внутренних трансформаций и открытий, которые мне еще предстоит осознать. Многие вещи которые я понимал, о которых мог говорить, которые, как мне казалось, я хорошо знал предстали мне совершенно в ином свете.. Так часто бывает, что тебе кажется, что ты знаешь о чем ты говоришь до тех пор, пока ты по-настоящему это не узнаешь, пока ты не проживешь это, пока это не станет твоим собственным опытом. Я хочу поделиться своим опытом. На этой страничке, в своем блоге я хочу начать формулировать мысли выкристализовавшиеся из моих знаний, а , самое главное, из моего опыта.
Это будет череда некоторых описаний на разные темы. Это, в первую очередь, важно для меня лично, мне важно вытащить это из себя, но, безусловно, мне будет приятно, если это кому-нибудь будет интересно и полезно. Я буду рад, если мои мысли и мой опыт помогут кому-то еще продвинуться в исследовании глубин собственного мира. Начать я решил с опыта Здесь и Сейчас.
Здесь и Сейчас. Первое, что приходит на ум- это слова известной песни – «Есть только миг между Прошлым и Будущим, именно он называется Жизнь». Эта песня гораздо глубже, чем она кажется на первый взгляд. Жизнь- это то, что ЕСТЬ, это то, что происходит в настоящее время, это миг между тем, чего уже нет и тем, что еще не наступило. Жизнь-это Здесь и Сейчас. Я поэтому и решил начать с этого выражения, которое лично для меня стало новым принципом моей жизни. Здесь и Сейчас.

Каждый человек приходит в этот мир со своей индивидуальной программой на жизнь. Его задача пройти определенный путь, получить определенный опыт, а, в конечном счете, получить определенные качества для Души и Духа. Вроде бы все просто, но возникает вопрос, если ты не Пробужденный, то как определить по тому пути ты идешь или нет. Разумеется любой опыт бесценен, но пришел-то ты за определенным опытом. Встает вопрос о том, как реализовать те качества, которые в тебе уже заложены и на основе которых выстроен твой персональный путь получения опыта, как реализоваться в этом воплощении, раскрыть свой потенциал? Здесь и Сейчас- это момент реализованности. Реализованность- это состояние, в котором ты синхронизирован с Реальностью, когда те качества с которыми ты пришел востребованы в настоящем. Когда ты идешь в правильном направлении, когда ты чувствуешь и слышишь свои Душу и Дух (в идеальном варианте). В этом состоянии ты сонастроен с Реальностью, ты счастлив. Счастье-это очень важный показатель того, что ты Здесь и Сейчас.

Здесь и Сейчас ты всегда счастлив. Многие люди не считают себя счастливыми и не являются ими. Одна из важнейших причин в том, что мы не живем Здесь и Сейчас. Мы живем прошлым или будущим. Прошлое и будущее являются сильнейшими врагами Здесь и Сейчас.

Многие из нас живут прошлым. Мы постоянно муссируем какие-то ситуации из прошлого, мы постоянно возвращаемся в эти состояния, мы переживаем их снова и снова. Совершенно не важно позитивные это состояния или негативные. Прошлое-это то, чего уже нет. Очень важно по-настоящему отпустить его, чтобы оно не мешало нашему настоящему. С прошлым нам комфортно, нам с ним не страшно. Мы про него уже все знаем, поэтому можем переигрывать его снова и снова. Мы постоянно пережевываем уже переваренную пищу: -«А я ему (ей) сказал то, а она (он) мне это, а я сделал то, а она это». Причина в том, что нам там безопасно и не страшно. В прошлом у нас отсутствует момент неопределенности и ответственности. Все уже произошло, мы все про это знаем. Очень важно быть благодарным прошлому, но обязательно его отпускать. Не позволяйте прошлому испортить ваше НАСТОЯЩЕЕ. Не тащите весь этот багаж из прошлого в настоящее. Как сказал один мой товарищ- «Прошлое- это как сдохшая лошадь: и ехать нельзя, и тащить тяжело, и съесть опасно для жизни». Многие из нас с таким удовольствием переживают прошлые моменты, что совершенно не видят и не чувствуют настоящего. Конечно, приятно поговорить про тот период, где «были когда-то и мы рысаками», но не позволяйте этому захватить вас и повиснуть тяжкими кандалами на ваших ногах.

Будущее не менее коварно. Да, с будущим не так комфортно, оно неопределённо, а, следовательно, у нас есть страхи, у нас есть напряжение и есть будущая ответственность. Мы ставим себе какие-то цели и не замечаем ту жизнь, которая протекает Здесь и Сейчас. Мы вообще не замечаем жизнь. Мы живем по-принципу, «..ничего, ничего… сейчас потерпим часик (денек, месяц, годик и т.д.), а потом все будет отлично.» Вырасту большой-стану умный, здоровый и богатый. Мы живем как бы на черновую, постоянно откладывая на потом какие-то очень важные решения, поступки. Мы живем так, словно Время не существует, словно у нас бесконечный лимит времени, а это не так. Разумеется, будет и другая жизнь, но зачем же одни и те же задачки решать в одном и том же классе из года в год, зачем проходить одни и те же ситуации из воплощения в воплощение. Это неинтересно и непрактично. Жизнь прекрасна и удивительна, если ты ее понимаешь и принимаешь.

Прошлое и будущее порождено страхами, они отравляют нашу жизнь, создают напряжение. Ты не чувствуешь момента, когда Реальность говорит с тобой. Ты не слышишь, ты слишком зациклен на страхах и ожиданиях, ты либо пережёвываешь прошлое, либо скачешь ничего не замечая вокруг в будущее. Остановись и почувствуй момент, ощути себя Здесь и Сейчас, ощути Жизнь, стань реализованным, стань счастливым.

Здесь и Сейчас- это момент доверия Реальности. Важно понять, что каждое событие, происходящее с нами в настоящем- идеально для того времени и пространства, для нашего опыта, наших качеств и уровня нашей осознанности. Это непросто понять, а еще сложнее принять. Идеальными мы считаем события, когда у нас «все хорошо». Нам очень хочется, чтобы наш путь был не просто гладким, чтобы он был усыпан розами. Но дело не в том, что так не бывает. Мы ведь не на курорт приехали. У нас есть разные периоды. В какие-то мы получает опыт, а в какие-то удовольствие, но можно получать и то и другое одновременно. Это так просто.

Хочешь быть счастливым- будь им. Раньше я думал, что это просто такое образное выражение. Сейчас я знаю, что это очень простой, глубокий и реально работающий совет. Хочешь быть счастливым- будь им. Прими себя таким, какой ты есть. Начни смотреть внутрь себя, начни двигаться внутрь себя и ты найдешь там свое Солнце. В тебе будет так много Света, что ты не сможешь не делиться им. Тебе ничего не надо от других, ты и так все имеешь. Ты счастлив и тотален в состоянии Здесь и Сейчас. Когда ты находишь такое сокровище внутри себя, ты становишься самодостаточным и наполненным, но это не самодостаточность нарцисса. Ты хочешь отдавать, в тебе так много всего, что ты благодарен любому, кто может взять. Ты не цепляешься за прошлое и ничего не ждешь от будущего. Ты не привязан к этому. Жизнь наполняется таким количеством красок, звуков, доселе не пережитых ощущений. В некотором смысле тебе все равно, но это не безразличие, это понимание того, что каким бы ты путем не шел, он будет потрясающим, интересным и живым.

Когда ты не доверяешь Реальности- ты считаешь себя чем-то отдельным от нее. Ты не чувствуешь этой связи. Ты не понимаешь, что когда ты Здесь и Сейчас- ты часть Реальности, ты сама Реальность. Это очень важно понять. Ты и часть и целое. Это уникальный статус. Это еще одно проявление и подтверждение божественной природы Человека, который сотворен по образу и подобию. Разумеется, что имеется ввиду не внешнее сходство. Имеется ввиду, что Дух и Душа человека- это эманации Создателя (не очень точное слово, можем отдельно поговорить на эту тему в другом блоге), божественного, а Сознание человека- часть Сверсознательного Земли, Солнечной системы, Галактики и т.д.

Когда ты Здесь и Сейчас, когда ты сонастроен с Реальностью (Вселенной), когда ты в гармонии с Реальностью и со своей природой- ты реализован. Что значит реализован- это значит, ч о то, с чем ты пришел, твой потенциал, твоя уникальность востребованы Вселенной и реализуются в Реальности. У каждого человека есть уникальный дар и уникальное предназначение: кто-то поет, кто-то пишет музыку, кто-то рисует картины, а кто-то строит замки на песке. Я где-то слышал историю об одном странном человеке, который жил в Индии и строил фигуры на песке. Он создавал разные фигуры, но в основном это был Будда. Утром он строил фигуру, днем доводил ее до совершенства. Он создавал потрясающие песочные фигуры, огромное количество людей приходило на берег моря любоваться его фигурами, а вечером прилив уничтожал их. Многие люди интересовались, зачем он создает такие совершенные произведения искусства именно из песка, ведь они так мало живут- всего лишь полдня. Гораздо практичнее создавать их из камня, ну в крайнем случае дерева. Они его не понимали. Он был пробужденный (реализованный) Мастер. Он отвечал, что он делает все тоже самое, что происходит в Жизни. В Жизни все недолговечно и все изменчиво. Когда у него спрашивали не расстраивается ли он, когда океан разрушает его творения. Он отвечал, что он получает огромное удовольствие и наслаждение создавая эти статуи, но эти статуи принадлежат не ему, они принадлежат Реальности. Он наслаждается создавая их, люди наслаждаются любуясь ими, а океан наслаждается разрушая их. Он не привязан к ним. В нем столько любви и столько желания творить, что он счастлив от самой возможности сделать это. То, что он делает- это медитация.

Медитация- это лучший способ почувствовать Здесь и Сейчас. В момент медитации ты останавливаешь Ум и остается чистое Сознание. В этот момент ты неизбежно останавливаешься и как-бы встряхиваешься. Разрушаются все придуманные Умом и навязанные извне ментальные конструкции, привязки, отлетают страхи и напряжения прошлого и будущего- ты встряхиваешься и на какое-то время встраиваешься в поток Реальности, но долго так не удержаться. Это временное состояние, но оно очень важно для ощущения Реальности, ощущения Жизни, ощущения Здесь и Сейчас. Медитация этим и важна, она позволяет сбрасывать все наносное, обнулять созданную и навязанную обществом, семьей, культурной средой личность и обнажать твою уникальность, твою индивидуальность. В этот момент можно слышать свою Душу и Духа.

Тоже самое происходит в любые иные моменты отключения ума, например, любовь или смерть. Любовь-это момент Здесь и Сейчас. Ты ничего не ждешь и ничего не планируешь. Ты целостен и поглощен моментом. Время останавливается, сразу включается совершенно иной режим восприятия Жизни. Любовь-это состояние не-ума, это состояние медитации. Когда это чувство полное, оно распространяется на все вокруг. Его так много в тебе, что им хочется делиться, ты просто не можешь держать это в себе. Вокруг тебя формируется целое пространство Любви, но это тема для другой работы.

Смерть-это последний шанс быть осознанным, быть Здесь и Сейчас. Дальше всех в этой практике прошли тибетцы и египтяне. В Тибете эта практика называется Бардо Тхедол. У нее достаточно подробно прописанная и проработанная техника, позволяющая сохранить осознанность при переходе в иной мир. В рамках данной работы важно не это, а то, что смысл этой практики сводится к тому, чтобы научиться не бороться с тем, что на 100% неизбежно, ты расслаблен и принимаешь все, что происходит, ты можешь созерцать. Ты, конечно, можешь бороться, бояться, сопротивляться, но это не поможет. Выбор за тобой, последний выбор в этой Жизни и шанс уйти в иной мир осознанно, собрав весь имеющийся опыт, знания, все наработанные навыки и качества и не ходить больше еще раз по уже ранее пройденным дорогам, не заходить в уже известные тупики и не наступать на хорошо известные грабли.

Всего Вам самого светлого
10.10.2012 Etro 14 комментариев 2627 просмотров