Нашла данный список книг на просторах интернета. Список неоднозначный, что-то читала сама, о чем- то услышала первый раз, тем не менее, на заметку стоит взять. Можно дополнять и расширять.

Читаем философию жизни для саморазвития

"Лекарство для души» - Эль Тат. Книга психолога, проживающего в Санкт-Петербурге. В своем труде он делится с человечеством своим мнением о человечестве и мире вцелом.
«Таинственная сила слова. Формула любви» - Валерий Синельников. Рассказывает о том, как можно изменить жизнь с помощью слов!
«Как быть, когда все не так, как хочется» - Александр Свияш. Книга об эзотерике в домашних условиях, о человеческой карме и о том, как сформировать желаемые события в своей жизни.

Практическая психология для саморазвития

«Практическая психология для женщин» - Василина Веда. Всегда полезнее узнать о психологии больше.
«Дым старинного камина» - Андрей Гнездилов. Потрясающая книга о сказкотерапии!
«Секреты о мужчинах, которые должна знать каждая женщина» - Барбара де Анджелис. Никогда не помешает узнать еще больше информации о мужском поле.

Классическая художественная литература для саморазвития

«Унесенные ветром» - М.Митчелл
«Война и мир» - Лев Толстой
«Мадам Бовари» - Гюстав Флобер
«Ромео и Джульетта» - Уильям Шекспир
«Бесприданница» - А.Н. Островский

Эти книги, действительно, заставляют задуматься, мысленно участвовать в судьбах героев, анализировать их поступки. Одним словом, приобретать жизненный опыт на чужом примере. По большинству классических произведений можно еще и посмотреть фильмы.
Что почитать для физического саморазвития?

«Око Возрождения» - Берни С. Сиджел и Питер Кэлдер. В книге приведены упражнения, выполнение которых, обещает продлить молодость. Помимо этого, в книге присутствует информация о правильном питании и совместимости продуктов.
«Новая книга по йоге. Поэтапное руководство» - Люси Лайдилл, Нарайяни Рабинович и Гирис Рабинович. В книге доступно и понятно рассказано о занятиях йогой в домашних условиях. Вся книга снабжена иллюстрациями и фотографиями, благодаря которым становится понятно, как выполнять то, или иное упражнение.

Что почитать для интеллектуального саморазвития?

«Мастер ключ» - Чарльз Энел. Это самая настоящая классика литературы о пользе созидательной мысли, направленной на успех в большинстве сфер.
«Научи себя думать: самоучитель по развитию мышления» - Эдвард де Бонго. Благодаря этой книге вы сможете улучшить свое мышление. Абсолютно простая методика, которая включает в себя пять этапов.
«Разблокируй свой ум: стань гением!» - Станислав Мюллер. Особая технология, которая помогает повысить мозговую активность и процент активного мышления. Изучив данную книгу, вы сможете стать особообучаемым человеком, причем не зависимо от вашего возраста.

Что почитать для творческого саморазвития?

«Путь художника» - Джулия Кэмерон. Поистине потрясающая книга, прочитав которую, уже несколько миллионов людей сумели изменить свою судьбу. При ежедневном изучении методики курс рассчитан на двенадцать недель.


«Как писать книги» - Стивен Кинг. Необычайно полезная книга для начинающих писателей. Автор доступными словами объясняет, как писать так, чтобы это было интересно читателю. Также Кинг раскрывает стилистические ошибки некоторых авторов. Книга читается легко, текст предельно понятен.

Что почитать для саморазвития в бизнесе?

«Как привести дела в порядок» - Дэвид Аллен. Автор рассказывает о том, как правильно расставить приоритеты, организовать все дела и распланировать свое время.
«Как начать собственный бизнес. Руководство для начинающих» - Ю.Мороз. Книга будет интересна тем читателям, которые всерьез задумываются о возможности открыть собственное дело.
«От неудачника — до преуспевающего коммерсанта» - Фрэнк Беттджер. На момент написания книги, автор являлся самым высокооплачиваемым торговым агентом Соединенных Штатов Америки. Он делится с широким кругом читателей тем, как смог этого добиться, раскрывает некоторые секреты и дает полезные практические рекомендации.
«Величайший торговец в мире» - Оса Мандино. Книга уже разошлась по миру миллионными тиражами.
«Думай и богатей» - Наполеон Хилл. Невероятно интересная книга с массой личных примеров и четких рекомендаций.
«Богатый папа, бедный папа». Автобиография. Как человеку удалось выйти из самых низов общества и взлететь на вершину благополучия. Книга снабжена массой полезных бизнес — рекомендаций.

Не следует приобретать книгу, которая обещает научить вас всему и сразу. Так не бывает, это всего лишь маркетинговый ход. Вам не будет пользы от такой книги. Не покупайте книгу, которая подходит «абсолютно всем и каждому», которая «уникальна в своем роде» и «не имеет аналогов». Это все тот же маркетинговый ход. Помимо этого, не старайтесь объять необъятное. Начните с того, что в настоящее время является для вас самым важным! И тогда у вас все обязательно получится!

Источник: http://ladyspecial.ru/samorazvitie/razvitie-dushi/samopoznanie/chto-pochitat-dlya-samorazvitiya
22.10.2012 JKH 3 комментариев 916 просмотров