Чакры человека. Развитие способностей.

Информация, которая нужна мне. Рада буду, если вам тоже пригодится. Блог,который всегда под рукой. Чакры или центры силы — это энергетические образования, которые служат для взаимообмена энергией между всеми телами человека, энергия из одного тела человека может свободно перетекать в другое. Это духовные или энергетические центры в телах человека. Всего их сорок девять (49), основных и всем известных чакр - 7 (семь)

Чакры есть и развиваются у всех, у обычных людей они находятся в пассивном состоянии, однако имеют как и все живое тенденцию к развитию, и постепенно активизируются. Есть множество специальных практик и упражнений, которые способствуют быстрому развитию и раскрытию чакр.

Если чакры совершенно не развиты, то они имеют вид тускло тлеющих маленьких шариков, а у пробужденных, открытых и оживленных чакр размеры значительно больше, это уже ослепительно вспыхивающие сверкающие разноцветные водовороты, напоминающие миниатюрные солнца.

Чакры непосредственно связаны с определенными физическими органами человека, т.к. каждый орган имеет свой эфирный двойник, то чакры и связаны именно с этими эфирными двойниками всех органов, находясь на их поверхности, эфирные двойники по своим размерам несколько больше плотного физического тела.

Чтобы получить представление об устройстве и расположении чакр, предлагаю Вам вспомнить строение цветка-колокольчика типа вьюнка. «Стебелек» каждого «цветка чакры» начинается на позвоночнике, поэтому позвоночник можно представить как центральный «стебель», от которого через определенные интервалы отходят «цветы», раскрывая свои «бутоны» на поверхности эфирного тела.

Какие же изменения происходят после того, как мы начали заниматься духовной практикой?
Всё начинается с пробуждения Кундалини - «мистической» энергии, спящей в копчике. Пробуждённая энергия земли по мере своего подъёма по позвоночнику очищает и освобождает, открывая одну за другой чакры от Муладхары до Сахасрары.

Каждая из этих семи чакр связана с определенным миром.
Чакры развиваются с пробуждением Кундалини, которое происходит при занятиях духовной практикой.
Семь (7) основных чакр - это Муладхара, Свадхистана, Манипура, Анахата, Вишудха, Аджна и Сахасрара.
Чем выше расположена чакра, тем с более высокими измерениями она связана.

МУЛАДХАРА-ЧАКРА (Расположена в районе Копчика)

 

Муладхара-чакра - темно-красного цвета и имеет форму перевернутого треугольника, соответствует звуку ДО, соответствует сладкому вкусу во рту и горячему ощущению в руках. Этот первый энергетический центр связан с энергией Земли. Символика - треугольник красного цвета.

Расположена в основании позвоночника, промежности, в точке между анусом и половыми органами.

Цвет - огненный красно-оранжевый.
Энергия, протекающая через этот центр, - плотная, жизненная и мощная. Эта чакра соответствует основным аспектам человеческого выживания, отвечает за физическое тело человека, за химические процессы в организме.
Выживание: представляет собой инстинкт, впечатанный в наш генетический набор, - это корень нашего сознания. Наиболее древняя часть человеческого мозга, соответствующая мозгу рептилий, в основном работает на выживание и самосохранение.

Первая чакра влияет на систему таким же образом, как и продолговатый мозг, аналогичный мозгу рептилий. Подобно тому как первая чакра является корнем спинного мозга, так и влияние этой чакры является корнем и лежит в основании всего сознания.

Первичные функции первой чакры: выживание, сила, продвижение витальной жизненной энергии, устранение препятствий
Соответствующие внутренние органы: толстый кишечник и прямая кишка
Соответствующие железы внутренней секреции: надпочечники
Главный нервный центр, соответствующий ей: копчиковое и поясничное сплетение
Когда освобождена, открыта и очищена чакра - прекращается злоба.

Когда сила чакры слаба ее можно видеть только как три красные точки. Но постепенно становится возможным различать всю конфигурацию в целом. Эту чакру можно также видеть с помощью обычного зрения. Когда вы видите, что кожа вокруг копчика приняла форму красного перевернутого треугольника, это означает, что вы видите Муладхара-чакру. Если с помощью ясновидения смотреть на полностью развитую Муладхара-чакру, то обнаруживается, что она занимает всю область таза. Муладхара-чакра контролирует следующие сверхъестественные способности:

1. Дардри-Сиддхи (способность прыгать, как лягушка, без применения физической силы);
2. Доскональное знание прошлых, настоящий и будущих событий, а также их причин;
3. Способность исполнять желания;
4. Способность видеть божеств высоких миров.

 

 

СВАДХИСТАНА-ЧАКРА (ОСНОВАНИЕ ПОЛОВЫХ ОРГАНОВ)

 

Второй центр.

Расположен внизу живота, где лобок переходит в живот. Ему соответствует звук РЕ, оранжевый цвет, символика - квадрат оранжевого цвета, запах ромашки, вкус терпкий, руки теплые.

Цвет - каждый ее лепесток окрашен в основной цвет одной из форм жизненной энергии — красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой или фиолетовый.

Свадхистана-чакра, если на нее смотреть с помощью ясновидения, имеет восемь лепестков. Точнее говоря, в сутре упоминается только о шести лепестках. В центре лепестков виден полукруг оранжевого цвета, непрерывно вибрирующий. Когда человек чем-то удивлен, действие этой чакры резко стимулируется.


Она в основном ассоциируется с творчеством и воспроизведением потомства.

Творчество может проявляться множеством способов и лежит в основе многих видов активности.
Центр сексуальной энергии, производства потомства и регенерации.
Сексуальная энергия лежит в основе любого акта индивидуального самовыражения. Это творческая сила, влияние которой распространяется далеко за пределы сексуальной активности, включая мышление, эмоции, поведение, одежду и многое другое. С сексуальной энергией связаны живопись, музыка, высокая мода, а также архитектура и даже автомобильный дизайн.

Энергия второй чакры пронизывает все - энергия животного мира, растительный уровень жизни в организме. Энергия второй чакры лежит в основании и первичного творчества, и высшего экстаза.
Сексуальный оргазм одновременно является и переживанием биологического удовлетворения, и трансцендентным опытом. Многие люди так стараются достичь сексуального оргазма, потому что во время оргазма, хоть и на короткий момент, человек переживает вневременность. Это же ощущение исчезновения времени является общим и для мистических состояний.

Первичные функции второй чакры: творчество, воспроизведение потомства, сексуальная функция, повышение жизненной силы
Соответствующие внутренние органы: толстый кишечник, мочевой пузырь, почки и половые органы
Соответствующие железы внутренней секреции: репродуктивные железы
Соответствующий нервный центр: простатическое сплетение (у мужчин) и уретро-вагинальное сплетение (у женщин)
Когда открыта и освобождена чакра - прекращается зависимость от сексуального желания
Свадхистана-чакра контролирует следующие способности:
1. Привлекать лиц противоположного пола;
2. Быть вечно юным и жить долго;
3. Ясновидение и яснослышание невысокого уровня.

 

МАНИПУРА-ЧАКРА (ПУПОК)

 

Третий центр - солнечное сплетение (на два пальца выше пупка) - звук МИ, запах мяты, вкус перца, ощущение в руках слегка теплое, символика - пятиконечная звезда жёлтого цвета. Это животный уровень жизни в организме человека.Она имеет форму квадрата. Определить, когда у человека начинает развиваться Манипура-чакра, очень легко: он чувствует боль вокруг пупка – словно ему воткнули трость в пупок и силой открыли его.

Этому центру соответствует энергия солнца, цвет поэтому жёлтый. Бывает доминирующий цвет образуется удивительной смесью нескольких оттенков красного, однако в окраске много и зеленого цвета. Красные и зеленые участки чередуются между собой.

Это центр индивидуального Я. Индивидуализация сознания начинается после того, как обеспечено выживание и продолжение вида, и начинает развиваться чувство я как уникального существа.

Третья чакра является очагом индивидуализации сознания. Это центр лично силы и источник воли, очень тесно связан с разными чувствами и эмоциями.
Третья чакра порождает тягу к самоутверждению, личному самоопределению и индивидуальной силе, подготавливая нас к принятию вызова, связанного с жизнью в этом мире. Этот центр может быть чрезвычайно сильным. Если человек обладает личной харизмой, то она исходит отсюда.

Первичные функции третьей чакры: воля, личная сила, переваривание и усвоение пищевых веществ
Соответствующие внутренние органы: печень, селезенка, желудок и тонкий кишечник
Соответствующие железы внутренней секреции: поджелудочная железа
Соответствующий нервный центр: солнечное сплетение.
Когда освобождена чакра - прекращается зависимость от аппетита.
Манипура-чакра контролирует следующие сверхъестественные способности:
1. Достичь в этом мире всего, чего хочется;
2. Жить, «обводя вокруг пальца» богов смерти (любопытное выражение!);
3. Входить в чужие тела;
4. Отыскивать с помощью ясновидения спрятанные в земле сокровища;
5. Создавать драгоценные металлы
6. Видеть фигуры людей прошлого, достигших Освобождения.

 

АНАХАТА-ЧАКРА (уровень груди)

 

Четвертый центр - кардиальный или сердечный, находится в области сердца и имеет сияющий золотой цвет, звук ФА, вкус лимона, запах герани, ощущение в руках шелковистости, символика - шестиконечная звезда нежно-зеленого цвета. В организме отвечает за сердце и кровеносную систему, частично за лёгкие. Энергия растительного мира соответствует этому центру.


Четвертая чакра привязана к точке: позвоночника напротив грудины, в центре груди, и считается, что это точка, в которой фокусируется любовь и сострадание, связанные с всей энергетической системой человеческого тела. Именно в четвертой чакре человеческое сознание выходит за пределы сосредоточенности на себе и достигает расширенного осознания, связанного с остальным миром.

Поскольку четвертая чакра лежит посредине между тремя нижними и тремя высшими чакрами, то она является местом сознательного преодоления влияния низших чакр и перехода к высшему осознанию.
Энергия, которая течет из этого центра, направлена за пределы личного выживания к учету и уважению потребностей других. Чтобы получить доступ к высшим функциям творчества и осознания человек должен сознательно «пройти» через четвертую чакру.

Первичные функции четвертой чакры: любовь, сострадание, иммунитет, сердечные, легочные, бронхиальные функции
Соответствующие внутренние органы: сердце и легкие
Соответствующие железы внутренней секреции: вилочковая железа
Соответствующий нервный центр: сердечное сплетение.
Когда освобождена чакра - прекращается самоунижение.

Существует три Анахата-чакры. Первая расположена в области правого соска вторая – в области левого соска, а третья – в середине линии, соединяющей оба соска. Анахата-чакра, расположенная в области левого соска, золотого цвета и имеет форму шестиугольника с двенадцатью лепестками. Анахата-чакра, находящаяся в центре, небесно-голубого цвета и имеет форму пятиугольника с десятью лепестками. Анахата-чакра, расположенная в области правого соска, темно-красного цвета и имеет форму круга без лепестков.

Для левитации используется центральная чакра (которая имеет форму пятиугольника). За счет вибрации этой чакры вырабатывается энергия, необходимая для левитации. Правая Анахата-чакра помогает очищать сознание и, следовательно, нужна для достижения Освобождения. Итак, правая и центральная чакры имеют большое значение, хотя люди, как правило, знают только о левой чакре. Когда развивается Анахата-чакра, вы чувствуете упадок сил, боли в сердце, сердцебиение и входите в состояние бредовых иллюзий.

Анахата-чакра контролирует следующие сверхъестественные способности:
Левая чакра:
1. Читать с помощью ясновидения мысли других людей (чтение чужих мыслей);
2. Контролировать умы других людей.

Центральная чакра:
1. Левитировать;
2. Передвигаться по воздуху;
3. Видеть удаленные предметы и слышать звуки на большом расстоянии.

 

ВИШУДДХА-ЧАКРА (ГОРЛО)

 

 

 

Пятый центр - располагается внизу шеи, там, где находится ямочка, имеет шестнадцать спиц и, соответственно, шестнадцать лепестков, звук СОЛЬ, запах полыни, вкус горький, руки слегка прохладные. Символика - семиконечная звезда голубого цвета или можно использоваться цвет морской волны, энергия моря.

В ней очень много синего цвета, но создается общий эффект серебристого цвета, поблескивающего, словно лунный свет на покрытой рябью поверхности воды. Голубой и зеленый цвета попеременно преобладают в ее секторах.

Через эту чакру течет энергия, обеспечивающая высшие функции коммуникации, творчества и личного самовыражения.
Сила этой чакры наиболее ярко проявляется в связи с речевой активностью, которая оказывается наиболее поддающейся влиянию по сравнению со всеми другими видами человеческого поведения.
Когда эта чакра хорошо развита, человек может говорить с большим напором и убедительностью. Все виды творческой активности включают в себя процесс, с помощью которого мы выражаем нечто, лежащее глубоко внутри нас.
Когда пятая чакра сильна, это выражение носит драматический, мощный и глубокий характер. Одной из потенций этой чакры является возможность очаровывать и околдовывать.

Первичные функции пятой чакры: высшее творчество и коммуникации
Соответствующие внутренние органы: голосовые связки, частично легкие, носоглотка, глаза и уши
Соответствующие железы внутренней секреции: щитовидная железа
Соответствующий нервный центр: фарингальное сплетение
Когда освобождена чакра - прекращается зависимость от зависти
Когда она развивается, в горле возникает ощущение кома. А если человек с полностью развитой Вишуддха-чакрой концентрируется на горле, то он чувствует в ушах вибрации. Во время развития этой чакры у человека появляется необычное и сильное чувство страха, заставляющее его думать, что он утратил человеческую природу. Страх бывает настолько сильным, что может даже возникнуть желание прекратить практику. Когда охватывает этот страх, можно подумать, что именно так должен чувствовать себя человек, находящийся на волосок от смерти.


Вишуддха-чакра контролирует следующие сверхъестественные способности:
1. Оставаться вечно молодым;
2. Править миром по своему желанию;
3. Чувствовать экстаз во всем теле;
4. Мумифицировать после смерти свое физическое тело и тысячелетиями в этом мире сохранять его без признаков разложения;
5. Разговаривать с животными и растениями.

 

АДЖНЯ-ЧАКРА (МЕЖБРОВЬЕ)

 

Шестой центр находится прямо позади основания носа между бровями и внутри центра головы (там, где индианки носят на лбу кружочек). Она также известна как «третий глаз», или «глаз мудрости».

Воспринимается она как бы состоящей из двух половинок, одна из которых преимущественно розового цвета с значительным добавлением желтого, а другая — преимущественно лилово-голубая.

Связан с гипофизом. Символ - восьмиконечная звезда синего, цвета или цвет чистого неба, руки прохладные, звук ЛЯ. Другие ощущения не уловимы для органов чувств человека, отвечает в организме за нервную систему, энергия воздуха, биосферы, частично отвечает за слух и зрение, внутреннее видение.

Эта чакра является местом расположения высшей разумности и паранормального видения.

Третий глаз является центром интуиции, внутреннего видения, направляемого мудростью, и глубокого понимания тонких сил, играющих главную роль в любой ситуации.
Когда третий глаз «открыт», человек может ясно видеть прошлое, настоящее и будущее. Люди, обладающие этим экстраординарным видением, относятся к числу немногих истинных ясновидящих.
С шестой чакрой ассоциируется высшая разумность, обладающая интуитивной чувствительностью и способная к выходу далеко за пределы ограничений человеческого тела.
Открытый третий глаз дает человеку возможность легко достигать желаемых результатов, но это происходит лишь в том случае, если они являются положительными и продуктивными.

Первичные функции шестой чакры: высшая разумность, ясновидение, интуиция, яснослышание
Соответствующие внутренние органы: мозг
Соответствующие железы внутренней секреции: гипофиз
Соответствующий нервный центр: губчатое сплетение
Когда освобождена чакра - прекращается зависимость от желаний в мирской жизни
В целом лепестки Аджня-чакры можно объединить в две группы, каждая из которых состоит из 48 лепестков. Они серебристо-белые и имеют эллиптическую форму. Всего у нее 96 спиц (или лепестков). Вторая Аджня-чакра открывает доступ в Нирвану (мир, в который отправляются люди, достигшие Освобождения), поскольку именно через эту чакру духи высших измерений (боги) спускаются в тело (мозг). Человек с еще неразвитой Аджня-чакрой чувствует давление в том месте, где она расположена. Когда эта чакра развивается, возникает онемение, а в конце этого процесса начинает струиться серебристо-белый свет.

Аджня-чакра контролирует следующие сверхъестественные способности:
1. Видеть богов-хранителей внутри и вокруг себя;
2. Видеть мельчайшие частицы (атомы и т.п.);
3. Дальше развивать обретенные сверхспособности.

 

САХАСРАРА-ЧАКРА (ЦЕНТР МОЗГА)

 

Седьмой центр находится на макушке, по центру головы (еще называют родничок). Соответствует звук СИ, ощущение в руках холодное, цвет либо белый, либо фиолетовый, форма сферическая. Когда она полностью активна, то предстает как самый блестящий и сверкающий из всех центров. Она полна неописуемых цветов и вибраций, меняющихся с едва уловимой скоростью. Создается впечатление, что эта чакра содержит в себе все оттенки спектра, но в целом преобладает фиолетовый цвет. В индийской литературе этот центр описан как тысячелепестковый лотос, и действительно, это близко к истине, ибо число излучений его первичной силы во внешнем круге составляет девятьсот шестьдесят.

Символика - девятиконечная звезда.

Отвечает за психическую деятельность человека, т.е. за высшую нервную деятельность человека, энергия космоса.
Во время ее развития она становится горячей. Из полностью развитой Сахасрара-чакры начинает «стекать» вниз прохладная энергия, приносящая неописуемое удовольствие.
Седьмая чакра является центром космического сознания, представляющего собой состояние абсолютного осознания и объединения с первичной творческой силой Универсума.

Это необусловленное состояние полной самореализации, воплощения полной свободы, мудрости, энергии, интуиции и радости.
После пробуждения седьмой чакры человек обнаруживает, что космическое сознание является естественным условием человечности.
Такое пробуждение обычно является продуктом интенсивного очищения, внутреннего утончения и духовной работы. Однако поскольку космическое просветление не может быть понято интеллектом, то человек не может сказать, что существуют лишь уже описанные способы достижения этого состояния. Истина заключается в том, что подлинное просветление находится вне поля компетентности интеллектуального мышления. Это состояние может быть познано лишь в результате прямого переживания.


Первичные функции седьмой чакры: космическое сознание
Соответствующие внутренние органы: мозг
Соответствующие железы внутренней секреции: шишковидная железа
Соответствующий нервный центр: губчатое сплетение
Когда освобождена чакра - мы достигаем Освобождения

Сахасрара-чакра контролирует следующие сверхъестественные способности:
1. Уменьшать (увеличивать) размеры тела;
2. Уменьшать (увеличивать) вес тела;
3. Отправляться куда захочется;
4. Создавать все, что угодно;
5. Контролировать все, что угодно.

СУРЬЯ-ЧАКРА
Сурья-чакра расположена в области печени. По форме она напоминает крошечное солнце. Она ярко-оранжевого цвета. Эта чакра, равно как и жизненная энерия Самана, способствует пищеварению.

06.09.2014 ГалинаС 5 комментариев 4159 просмотров