Просветление или «ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС»

Я уже несколько лет веду практические занятия по духовному самопознанию.
И в последнее время все чаще стали задавать вопрос ПРО РАСКРЫТИЕ ПРОСВЕТЛЕНИЕ И ПРОЧЕЕ - видимо  настало время - поэтому я и пишу...

Я не отношу себя к людям, которым "моменты раскрытия" достались как некая данность их пути, бах(!) и все - другого варианта жизни у тебя нет ... совсем нет...
Я сама выбрала этот путь духовного развития и начала по нему идти, и даст Бог, еще буду идти...

ТАК ЧТО ЖЕ ТАКОЕ РАСКРЫТИЕ - спросила я себя?

И начала возможно вспоминать - а как же это происходит со мной? Единственное могу сказать точно - тем у кого не было это написано в судьбе - это не приходит как какой то фееричный салют счастливого понимания всего - нет, это бесконечный труд сознания и более того достаточно тяжелый и болезненный для нашего Я.

А теперь вернемся в начало и  давайте вспомним как мы ежедневно просыпаемся ото сна?

Мы открываем глаза, медленно потягиваемся, при этом Нет никаких всплесков, нет никакого щенячьего восторга, дыхание не учащается, вы просто просыпаетесь и все,  и так каждый день!!!!!!!!!!!!

С просветлением происходит очень похожий процесс - аналогичный ежедневному просыпанию -  он ПРОСТО ПРОИСХОДИТ, и только наше сознание возвращает нас вновь и вновь обратно в сон...  Нам невдомек - что мы раскрыты, каждую секунду времени когда это понимаем!

Здесь уместно задать вопрос - а почему сознание нас тянет обратно в сон? Почему когда идет раскрытие - сознание постоянно нас пытается усыпить? Все просто... Мы в материи... Жесткой тяжелой грубой материи - нашего мира.

Нашему сознание необходимы подтверждение того, что просветление(читай раскрытие) случилось, а их просто нет….. Но мозг озадаченно твердит - ведь что-то должно происходить, как определить что ты раскрылся? - спрашивает постоянно он...

И мы счастливо  продолжаем вестись  на эту старую уловку сознания и опять продолжаем ничего не делать и сложа руки - ждать или искать подтверждения...

Перелопачиваем массу информации в инете  и эзотерических книг, пропускаем через себя  кучу учений и практик - ИЩЕМ и ЖДЕМ!  И поверьте, начитавших всего -  в нашем сознании уже сотни этих подтверждений и заготовленных шаблонов, которые мы достали оттуда - из внешних источников,  и мы замираем в ожидании их! Год прошел, два … пять….десять, а мы всё ждем…. Я также как вы ждала...

Но Главное понять и Осознать, кто же все таки нас  заставляет ждать и сомневаться?

 Кто же вам такой умный сказал, что просветление подобно чуду, вспышке, экстазу, оргазму - что раскрытие не может прийти незаметно, что раскрытие не может быть подобно  нашему утреннему пробуждению…. Кто же всё таки нам это твердит?

Может быть Надо просто допустить мысль, что сама суть человека изначально - РАСКРЫТА!

И лишь мы сами, наш доблестный мозг ищет как бы усыпить нашу "раскрытость", чтобы не дай Бог мы это не осознали.
И поверьте он счастливо это делает - методами быта, рутины эго и страха- нам проще закрыть глаза.........
и вот мы уже снова спим!


 Не будем говорить обо всех людях - давайте про нас....

Каждый (Каждый!) вставший на путь духовного познания и духовного роста, уже тысячи раз Пробуждался, но наше сознание всегда уводит нас в сторону! Мы сотни и тысячи раз находились в состоянии просветления, но сознание всегда  заставляет нас сомневаться, чем еще дальше уводит нас из этого состояния.

Мы ищем Просветления сознанием, вернее мозг заставляет нас постоянно продолжать поиск, его никогда не удовлетворяет то, что есть СЕЙЧАС!

Сознание продолжает вмешиваться даже тогда, когда начинает приходить ПОНИМАНИЕ  и ЧУВСТВОВАНИЕ настоящего момента, понимание момента  "ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС". Сознание неугомонно продолжает разделять.

Мы живем либо в прошлом - постоянно проматывая события того что было, ЛИБО мечтаем о том как может быть в будущем, когда мы дождемся того чего хотим, о чем мечтаем.

ВНИМАНИЕ!  Мы своим сознанием - либо в прошлом, либо в будущем! и Никогда (очень редкие секунды жизни) - "сейчас"!

Очень хочу чтоб вы поняли что в "Сейчас" есть "ВЫ" и этот самый настоящий момент, это и есть  "ВАША Жизнь", это и есть СЕЙЧАС.

Только в "сейчас" момент деяния (действия), и он  отражается как суть вашего воплощения, вашего предназначения! Только в сейчас можно вершить свою судьбу, только в сейчас можно делать выбор... но попадая западню прошлого или будущего - мы засыпаем...

И обычному Человеку практически не понять что 99,9% своей жизненного пути - он просто спит....

Пишу большими буквами - как крик Души:

ПОСТАРАЙТЕСЬ НЕ РАЗДЕЛЯТЬ, НЕ нужно выделять себя  из момента "СЕЙЧАС", не ставить себя и все остальное отдельно.

у НАС ЕСТЬ Не мы и настоящий момент - неееет!!!!!!!!

-  МЫ САМИ И ЕСТЬ НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ!!!

 "Сейчас" и есть квинтесенция сути Души, как Человека!
Только в "сейчас" с ней можно соединиться...
Только в сейчас можно "творить"!

То, что  называется "СЕЙЧАС" - это и есть ВЫ! Только подтолкните себя к этому пониманию, задержите свое внимание на том - где вы "сейчас", и что в данный момент "сейчас" вы делаете - это и есть ВЫ настоящий...

в "СЕЙЧАС" - проявлена суть Души человека (предназначение), а тело всего лишь прекрасный инструмент, для понимания(раскрытия) и одновременно закрытия  нас самих от "ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС".

 Наше тело одновременно и тюрьма для Души, и способ освобождения её (парадокс)...

/продолжение следует/

02.10.2015 Наталья 7 комментариев 4463 просмотров