Наша жизнь как игра (8).

ОБИДА и "ПРОЩЁНОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ"

 

ПРОЩЁНОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ

Учись прощать, молись за обижающих,
Зло побеждай лучом добра,
Иди без колебаний в стан прощающих
Пока горит Голгофская Звезда.

Учись прощать, когда душа обижена,
И сердце, словно чаша горьких слёз,
И кажется, что доброта вся выжжена,
Ты вспомни, как прощал Христос!

Учись прощать, прощай не только словом,
Но всей душой, всей сущностью твоей.
Прощение рождается любовью
В борении молитвенных ночей.

Учись прощать, в прощеньи радость скрыта,
Великодушье лечит как бальзам,
Кровь на кресте за всех пролита,
Учись прощать, чтоб был прощен ты сам!

Б. Пастернак

 

 «Прощеное воскресенье»…

Вы уже простили всех ? Или обида все еще живет в вас и грызет вас изнутри. Попробуем разобраться, что же представляет из себя ОБИДА и как с ней бороться.

Обида- «несправедливо причинённое огорчение, оскорбление, а также чувство, вызванное таким огорчением».

Почему мы обижаемся ? Мы обижаемся потому, что другой человек ведет себя c нами или с другими людьми совсем не так, как вели бы себя мы если бы  были на его месте. Мы не принимаем волеизъявление и действие другого человека. Наше непринятие – это и есть обида. И если вы понимаете и согласны с волеизъявлением других, то обиды просто не возникает.

Неужели все  так просто ? Согласитесь, что если понимаешь суть проблемы с ней проще бороться.

1.  В данном случае можно даже и  не понимать других людей надо только принять то, что каждый человек индивидуален и его мнение и поступки могут отличаться от нашего мнения и наших поступков.

2.  Возможно в прошлых жизнях вы уже проработали эти ситуации , а человек действия которого вы не принимаете еще только учится с такими ситуациями взаимодействовать ( или наоборот).И именно вы без обид должны помочь, объяснить этому человеку, что он неправильно действует. Да, именно вы, когда вы в гармонии с собой и обида не выбила вас из колеи, можете помочь этому человеку пройти этот урок.

3.  Возможно есть какая-то веская причина из-за которой человек ведет себя так и не иначе.

4.  Возможно, что в прошлой жизни было все наоборот ( на месте  обидчика были вы ,а  на вашем месте был тот, кто вас обижает.).

 

« В прощенье путь к своей Душе !
  Прощать других- удел для сильных !
  С обид болезни лишь взрастим,
  Что камнем лягут непосильным.

   Но послан для спасенья день,
   Чтоб излечиться от невзгоды,
   У всех Прощенья попросить,
   И обрести в Душе Свободу !

 
   Чтоб заиграла в жилах кровь,
   Мир жизни красками наполнить,
   Прошу прощения у Всех.
   И Всех прощаю я с ЛЮБОВЬЮ !

                        (автор неизвестен)

 

Пример 1.

На прием к тарологу Светлане пришла женщина Ирина  лет 45 с различными проблемами.

В разговоре выяснилось, что многие проблемы Ирины возникли из-за обид на маму и из-за того, что мама ее не любила.

Да многие наши проблемы из нашего детства.

Светлана разложила карты и выяснила, что Ирина пришла в чужой род. Мама  Ирины просто не могла ее полюбить так как она была чужой в этом роду . Душа Ирины была чужой и холодной для ее матери и наоборот .
Зато Ирину очень любила ее бабушка Зоя, душа которой тоже пришла из другого рода. И все то, что не могла дать Ирине ее мама с лихвой давала ее бабушка Зоя. Ирина разрыдалась, после того как Светлана все ей рассказала.

После разговора с тарологом Ирина поняла, простила  и приняла все поступки и слова своей мамы. И обида на маму просто исчезла.

Ирина очень рада, что ее мама жива, и что сейчас она от чистого сердца  может  ей дарить свою любовь и заботу .

Иногда правда мама Ирины спрашивает ее : «Ирина , ты наверно обижаешься на меня ?» А Ирина ей отвечает, что ей не на что обижаться.

После разговора с тарологом Светланой постепенно начала меняться жизнь Ирины.

Пример 2.

Роман и Аглая полюбили друг друга. Но их семьи давно враждовали и  о свадьбе можно было только мечтать.

Как только Аглая закончила школу они с Романом сбежали от родителей в другой город, где Роман устроился на работу и снял квартиру. Аглая и Роман любили друг друга и им было очень хорошо вместе. Но через какое то время Роману пришла повестка из Военкомата и  через 2 недели Романа должны были забрать в армию. Роман не мог оставить свою Аглаю одну, так как она была беременна. Роман отвез Аглаю к своей бабушке и дедушке, и ушел служить в армию. Через несколько месяцев Аглая родила сына –Илью.

Аглая с Ильей ждали Романа из армии. И дождались. Роман вернулся и они снова были счастливы  уже втроем. Но их счастье было недолгим. Аглая ушла в магазин и не вернулась.

Роман попытался найти Аглаю и выяснил, что  ее родня  выследила их и похитила Аглаю. Роману удалось встретиться с дядей Аглаи, который рассказал, что сразу после похищения  Аглаю выдали замуж за другого. Дядя  посоветовал Роману не продолжать поиски Аглаи , так как отец и брат Аглаи были очень злы на Романа и грозились при встрече его убить.

Роману было очень трудно с маленьким сыном и он женился.Жену Романа  звали Марэна и  у нее были свои дети и она была старше Романа.

У Ильи было очень трудное и тяжелое детство. Его отец Роман был все время на работе. А его новая мама Марэна из всех детей  не любила только его. Братья и сестры Илью обижали  и он дрался с ними. Илья дрался дома, дрался в школе, дрался  на улице отстаивая свое право на жизнь и на свое мнение.

Марэна все время говорила Илье, что  мать его бросила и Илья стал ненавидеть свою мать.

Илья закончил школу и стал работать. У Ильи было много девушек, но он никого не любил.

Умер отец Романа. И Роман с Ильей поехали на похороны. После похорон бабушка рассказала Илье о любви его родителей.

Роман и Илья вернулись домой, но после разговора с бабушкой начались изменения в жизни Ильи. Илья встретил свою любовь и женился. А потом на свадьбе своей сестры он случайно познакомился со своей мамой. Когда мама узнала, что это ее сын с которым ее разлучили она обняла  ноги сыну и попросила у него прощения. Илья поднял свою маму и и увидел в ее глазах ее любовь к нему и сказал, что он ее давно простил.

И именно  с этого дня жизнь Ильи наполнилась любовью и счастьем.

Пример 3.

Николай и Галина были вместе уже 12 лет и их дочери Ольге было - 10 лет. Вот только последнее время Галина и Николай очень часто ругались. И вот  в один прекрасный день Галина собрала все вещи Николая и выгнала его.

Все было очень просто. Галина давно разлюбила Николая. А тут Галина влюбилась в другого мужчину.

Галина развелась с Николаем и оформила алименты. Дочери  она сказала, что отец полюбил другую женщину и бросил их.

Через некоторое время в их доме появился новый папа – папа Паша.

В 18 лет Ольгина  бабушка рассказала ей, подлинную историю развода ее папы и мамы . И оказалось, что папа никогда не бросал их . Наоборот  ее любимого папу выгнала ее любимая мама.

Через несколько месяцев после этого разговора Ольгу скрутила жуткая боль в животе. На скорой Ольгу увезли в больницу, сделали операцию по удалению  двух огромных  кист с правого  и левого яичника .

Каждые три года , со страшной болью в животе, Ольгу на скорой привозят в больницу и удаляют большие кисты,  только теперь они вырастают только на  левом яичнике.

Со своей проблемой Ольга обращалась к астрологу. Астролог ей объяснила, что отца она простила и поэтому на правом яичнике кист больше нет. А вот мать она никак не может простить. Ольга  простит свою мать  только тогда, когда  у нее появятся  собственные дети. После разговора с астрологом киста на левом яичнике у Ольги   перестала расти.

                                            * * *

5. Простить и принять надо не только других людей, но и себя так же надо принять. Как можно казнить и винить себя, если вы что то когда то сделали не так, как если бы  вы  сделали или поступили сегодня. Если вы приняли такое решение и поступили так и не иначе, значит вы должны были так поступить и это ваш урок.
В каждом из нас есть частичка Бога и осуждая себя и других мы осуждаем Всевышнего. Осуждая себя и других мы перестаем быть творцами своей судьбы и вносим в свою жизнь вместе с обидами различные проблемы, хаос и болезни.Обижаясь мы разрушаем сами себя !

« Прошу, прости меня за всё.
И я тебя за всё прощаю,
Сегодня всё моё-твоё,
сегодня души мы сближаем.
Пусть воскресенье принесёт
нам всем на сердце облегченье,
Любовь и радость!
Всех простим - и станет светлым 
Воскресенье!»                                                         
 (автор неизвестен)


12.04.2016г.                           С уважением. Валентина

Вера.Надежда.Любовь.
13.04.2016 РА 1 комментариев 2136 просмотров