Наблюдения за отношениями между людьми и размышления о том, как возникаект обида, привели меня к выводу: несовпадение наших ожиданий с реальными поступками окружающих нас людей приводит к возникновению обиды.

    Обычно мы ожидаем от того или иного человека определенных действий. Думая, что он должен поступить так-то и так-то, а в целом так, как мы этого хотим или , как сами себе напридумывали. Очень часто другой человек поступает по-своему, то есть не так, как мы ожидали, после чего происходит обида. Пример: девушка спешит на свидание и ожидает, что юноша придет с цветами, а он пришел без цветов - возникает чувство обиды. Или такая ситуация: муж всегда встречал жену с работы, она к этому привыкла и ждет таких же действий в дальнейшем И, вдруг муж ее не встретил. Она приходит домой, он уже дома. Что происходит (чаще всего)? Жена обижается. Дальше получается так: один человек обиделся, другой не понимая в чем дело, может обидеться в ответ. Примеры я привела самые примитивные, но понаблюдайте за собой и окружающими, и найдете массу примеров. Повторюсь - обида возникает от того, что порой человек действует не так, как мы хотим, как мы себе придумали, как ожидали. А от обиды до ссоры рукой подать. Два обиженных человека разговаривают друг с другом раздраженно, потом на повышенных тонах высказывают претензии друг другу - во вам и ссора.                  

     Как этого избежать? Не надо решать за другого человека, как ему действовать, не надо заранее придумывать развитие ситуации, так как вам хочется. Надо довериться жизни, быть готовыми принять любое развитие ситуации, тогда придет радость понимания. А где радость. там нет обид. Где нет обид, там нет ссор. Желаю всем безОбидной радостной жизни!

   (Буду рада вашим откликам)

Жихарева Татьяна.