Санук,сабай и суай...
"Журчит вокруг поток неспешный,
Закат над джунглями погас,
Здесь непривычно воздух свежий,
И тишина обнимет вас...
Цикады тихий треск в ночи,
Покой незримо нарушает,
Устав,мартышки- циркачи,
На пальмах где-то отдыхают.
Ты ущутишь покой нирваны,
И думы в вязкой тишине-
Вас обвивают,как лианы.
Фантастика,всё как во сне...
Сиянье ярких звёзд во тьме...
как будто вечность проплывает,
Над вами,где-то в тишине...
А дома снег идёт-не тает..."
                        автор ...

                                     Thai-это свобода, Thailand- страна свободных людей.

Страна уникальная,удивительная...страна улыбок...страна, куда хотелось бы возвращаться снова и снова...День здесь всегда равен ночи-в 6 часов восход, в 18 часов закат. Прекрасный климат, богатые природные ресурсы...жители никогда не знали голода. Это единственная страна в юго=восточной Азии, которая никогда не была чьей то колонией, обошли её стороной и эксперименты с построением социализма. Тайцы оптимисты с головы до пят, и неунывающие жизнелюбы. Их представления о правильной жизни исходят,прежде всего, от буддийского учения "Дхарма", но кроме этого в основе тайского менталитета есть и другие "булыжники"-так называемые "пять С" или "пять "Со Сыа".

Суай (красота/стремление к прекрасному)- это одна из основных сил тайской ментальности и культуры. "Суай"-принцип существования,они во всём видят красоту, умеют ценить прекрасное. Редкие эстеты...но в своей погоне за красивым, они иногда видят лишь внешнюю оболочку. Отсюда изобилие трансвеститов,в стремлении прожить жизнь красиво, уже не так важно, что многие не доживут до 45 лет.

Сабай (лёгкость/умиротворение)- тайцы верят жить нужно не напрягаясь, не переживая, не предаваясь волнениям и тревогам. Надо избегать проблем и ни в коем случае не создавать их другим, получая от жизни удовольствие всегда и во всём, без малейших сомнений и колебаний. В жизни всё и все должно быть "сабай",а ещё лучше "сабай-сабай". Стремление к комфорту, простоте, лёгкости и удобству у тайцев в крови и в душе.
Санук (веселье/радость)- это ещё и удовольствия, которые предоставляют жизнь во всём её многообразии. Тайцы любят улыбаться, смеяться и находить в жизни весёлые, забавные и светлые стороны-даже в самой мрачной ситуации. Причём смеются и над собой, и над другими людьми абсолютно беззлобно, просто такова природа "санук". Слово "санук"(как и понятия, им передаваемые) неотделимы от предыдущего,"сабай"-это, образно говоря, правая и левая рука почти каждого тайца.  

Супхап (вежливость)- для тайцев, вежливость отражает уровень культуры и цивилизованности человека. С ведущим себя грубо они просто не будут разговаривать, или даже замечать его существование. Правда, стандарты вежливости в тайской культуре несколько своеобразны, но "незнание законов не освобождает от ответственности".

Сукхапхап (однозначно,физическое здоровье)- очень спортивная и заботящаяся о здоровье нация. Почему-же нет здесь тысяч олимпийских чемпионов и известных спортсменов? Всё дело в том, что при этом они не забывают о "сабае"! Здоровье и физическое развитие очень важны, но их достижение не должно напрягать, обременять или создавать дискомфорт.

Сами тайцы прекрасно понимают, что беспечный образ жизни, как они любят, не совместим с богатством,но именно эта беспечность, жизнерадостность и тяга к прекрасному привлекает в Таиланд огромное колличество туристов.Благодаря прекрасным жизненным условиям, тайцы очень дружелюбны. Поэтому и философия, основанная на трёх китах- анук,сабай и суай" оправдана.Это исторически сложившееся мироощущение,когда мир вокруг прекрасен и всё хорошо.

Наступает 2014 год. Я желаю всем  санук и сабай-сабай  это когда всё супер и на физическом, и на духовном плане.

С новым годом миротворцы!!!
30.12.2013 KaK-Тuss 7 комментариев 4665 просмотров