День как водится начинается с восхода солнца, но не всегда везет. Иногда самого восхода не видно из-за туч.
Будильник 5:15 - нос на улицу... Морозное утро первый признак тумана +  чистое небо - будет ОГОГО.
Вскакиваешь и несешься на Шаманку и занимаешь места в партере и наслаждаешься этим чудесным действом. Тени! Ах, какие тени в это время создает солнце в тумане.

В этот раз мне удалось попасть с группой "Матрица" на менгиры. Вроде природа та-же самая, а вот нет! Это как в песне: "На дальней станции сойду, трава по пояс" ...и березки... Я очень люблю березки. Всегда прекрасны в любое время года, очень живучи и мне кажется, что они как кошки, понимают, а сказать не могут! Некоторые забираются на вершины сопок, как-бы бросая вызов природе, пытаются удержаться корнями за скальную породу. Естественно влаги там немного, и они желтеют раньше времени, но некоторые не могут выстоять в этой борьбе...

А дальше все как по написанному, лагерь, закат и гроза...
В этот раз гроза была опасная, мокрая и стремительная, если замешкаешься - можно не встретить следующее утро, так-как ты находишся с фотоаппаратом на штативе на самой верхней точке сопки и являешься естественным громоотводом. Я первый раз видел такую мощную грозу, где толщина электрической дуги была порядка 20 метров в диаметре.



день третий

На заметку: Если вы попали в грозу - засучите один рукав. Если вы почувствуете, что ворсинки на теле начнут движение (не от страха конечно), это значит начинает формироваться канал, по которому в скором времени пройдет электрическая дуга. Необходимо не паниковать, быстро найти на земле углубление, лечь на землю свернувшись калачиком. Ни в коем случае не укрываться под высокими деревьями.